Домашний сыр из обрата

Домашний сыр из обрата

0

Время приготовления:

1 ч. 0 мин

Если вам нужен домашний сыр, к примеру такой, как творог, а под рукой только обрат (обезжиренное молоко), то вы с легкостью можете добавить лимонный сок и получить нужный сыр за считанные минуты.

Описание приготовления:

Быстро приготовить сыр из обрата можно с помощью лимона — молоко свернется при нагревании, если в него добавить лимонный сок. Далее по желанию вы можете добавить в полученную массу смесь прованских трав, спрессованные зубчики чеснока, измельченный укроп и т.д. Из 1 литра обрата вы получите около 150-180 грамм сыра.

Основной ингредиент:
Молочные продукты / Молоко

Блюдо:
Закуски

Ингредиенты:

  • Обрат — 1 Литр (молоко обезжиренное)
  • Лимон — 0,5 Штуки
  • Соль — 1 Щепотка

itemprop="recipeYield">Количество порций: 1-2

Как приготовить «Домашний сыр из обрата»

Домашний сыр из обрата

Подготовьте указанные ингредиенты.

Домашний сыр из обрата

Обрат перелейте в глубокую емкость: кастрюлю или казан. Поместите емкость на плиту и доведите ее содержимое до кипения. Убавьте нагрев до минимального.

Домашний сыр из обрата

В горячее молоко выжмите сок половины лимона, стараясь заранее удалить из нее косточки, иначе они потом попадутся в сыре. Можно использовать лимонную кислоту — примерно 2-3 щепотки или концентрированный лимонный сок — примерно 1 ч.л. Помните, что нагрев увеличивать нельзя — оставьте молоко в таком виде, благодаря кислоте оно постепенно створожится.

Домашний сыр из обрата

Как только это произойдет, выключите нагрев. Если вам нужна сыворотка — слейте ее в отдельную емкость.

Домашний сыр из обрата

Поместите на глубокую емкость дуршлаг или широкое ситечко и перелейте в него содержимое емкости. Оставьте на 30 минут до полного сцеживания жидкости, затем посолите. Чтобы придать сыру форму, поместите его под пресс, завязав в хлопковую ткань.

Домашний сыр из обрата

Выложите творожный сыр в емкость и подайте к столу с сухофруктами, свежими овощами и т.д.

Источник: povar.ru